Картина называется «Ай-Петри в параллельной вселенной». На ней — персонажи мультсериала «Рик и Морти» смотрят на гору Ай-Петри, а восходящее над ней солнце изображено с лицом, похожим на главу Росгвардии Виктора Золотова.

Автор написал: «Странно, что после кражи все начали шутить над Третьяковкой и вором, но многие побоялись указать на человека, чье ведомство допустило такую тупую кражу. Вот в каком мире мы живем, и он — реальный, он не в мультике».

Кража картины:

Бизнесмен из Крыма Денис Чуприков похитил картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» прямо на глазах у посетителей 27 января, его задержали на следующий день в Подмосковье.

Сначала мужчина отрицал вину, но потом признался, что решил украсть картину спонтанно, уже в галерее. Он якобы хотел продать «Ай-Петри. Крым», чтобы рассчитаться с долгами.

Почему это важно:

Росгвардия занимается охраной Третьяковской галереи совместно со службой безопасности музея. Похищение картины Куинджи — второй инцидент с экспонатами этого музея за последние восемь месяцев. В мае прошлого года посетитель повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Замминистра культуры Владимир Аристархов заявил после инцидента, что постов Росгвардии, охраняющих Третьяковку и другие российские музеи, недостаточно.