Кувшинникова рассказала изданию, что занимается моржеванием и участвовала в массовом обливании водой. Потом она вместе с другими участниками акции поехала на озеро и сфотографировалась там на морозе в коротком платье. «Специально не стала фотографироваться в купальнике, надела платье. Но в итоге получилось еще хуже — оказывается, так тоже нельзя», — высказалась преподаватель.

Фотографию учительницы в платье прислал директору один из родителей. Руководителю она показалась аморальной. «Так только проститутки одеваются и фотографируются: каблуки, платье выше колен, и все напоказ!» — сказала директриса подчиненной.

Журналистам Людмила Кузнецова объяснила, что дело не в фотографии, а в том, что изображение было «выставлено для детей».

Что произошло дальше:

Когда Кувшинникову попросили написать заявление об увольнении, об этом узнали родители. Они собрали подписи с ее защиту, отметив, что «наконец-то в школе появился нормальный учитель русского языка». Женщину восстановили в должности на следующий день после выхода приказа об увольнении. Директор пообещала ходить на уроки русского языка и проверять учителя.

Почему это важно:

Это не первый случай, когда учительницу решают уволить из-за опубликованных личных фотографий. В прошлом году в Омске преподавателя вынудили уйти из-за фото в купальнике.

Случай вызвал недоумение в обществе, учителя запустили акцию в соцсетях #учителятожелюди и выкладывали свои фотографии в купальниках. Чиновники признали увольнение преподавателя перегибом и предложили женщине вернуться.