Утверждается, что наибольшую сумму приобрела инвестиционная фирма Noor Capital из Абу-Даби — в общей сложности 27,3 тонны золота. Еще примерно 23,9 тонны золота удалось продать некой турецкой фирме. Агентство обращает внимание, что никаких доказательств этим подсчетам пока не представлено. 

Что еще известно:

По словам оппозиционного депутата Национального конгресса Карлоса Папарони, правительство Мадуро уже с 4 февраля не может переводить деньги между своими счетами в европейских банках. Он заверил, что оппозиция будет добиваться того, чтобы Мадуро больше не смог продать «ни грамма золота».

Перевозка золота:

31 января «Новая газета» опубликовала расследование о самолете Boeing 757, который, как полагают в издании, мог перевозить золотой запас Венесуэлы и деньги для президента Николаса Мадуро. Предполагается, что ранее в Центральном банке (ЦБ) России хранилось до 30 тонн венесуэльского золота, которое продали в ОАЭ как раз в январе 2019 года. В российском ЦБ все отрицают и утверждают, что информация «Новой газеты» «не соответствует действительности».

Почему это важно:

В Венесуэле продолжаются массовые протесты на фоне экономического кризиса в стране. Оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя президентом. Его признали несколько стран, в том числе США и большинство европейских государств. Россия, Турция и еще ряд стран по-прежнему считает президентом страны Мадуро.