В заявлении отмечается, что «в свете недавних очень серьезных обвинений», BAFTA проинформировала Сингера о приостановлении действия его режиссерской номинации за фильм «Богемская рапсодия». Там также обратили внимание на отрицание обвинений в домогательствах со стороны Сингера, поэтому приостановка выдвижения будет действовать только до прояснения всей ситуации.

Что еще известно:

В академии отмечают, что поведение Сингера, если обвинения правдивы, «неприемлемо и несовместимо с ее ценностями». При этом BAFTA оставляет картину режиссера в списке номинаций на лучший британский фильм. Никаких санкций не будет и в отношении других лиц, причастных к созданию «Богемской рапсодии» и номинированных на премию.

Почему это важно:

Тема домогательств получила резонанс благодаря движению МeToo. Такой хештег распространился в социальных сетях в октябре 2017 года из-за скандала вокруг кинопродюсера Харви Вайнштейна. Участники акции придают огласке случаи сексуального насилия и домогательств. Она спровоцировала появление обвинений в адрес многих известных людей, а в сентябре в США за сексуальное насилие посадили первую знаменитость — актера Билла Косби.