Димитров надеется, что 12 февраля станет началом долгой дружбы между Грецией и Северной Македонией. «Мы не можем изменить наше прошлое, но можем и будем создавать будущее, основанное на дружбе, партнерстве и сотрудничестве», — заявил министр.  

Что еще известно:

Правительство Республики сообщает, что в силу вступили четыре поправки к Конституции. Это означает официальное переименование страны.

Почему это важно:

Название Македонии совпадает с наименованием области на севере Греции. Страны более 20 лет не могли договориться по поводу нового топонима для бывшей югославской республики. Переименование также должно помочь Македонии вступить в НАТО и Евросоюз.

17 июня 2018 года на берегу озера Преспа власти Греции и Македонии заключили соглашение, согласно которому Афины пообещали не блокировать попытки бывшей югославской республики присоединиться к организациям в обмен на смену названия.

Против переименования Македонии выступали местные националисты. Однако во время референдума более 90 процентов жителей страны поддержали инициативу.