По данным издания, в вакансии сказано, что кандидату должно быть от 18 до 45 лет, он должен быть умным и нравственным. По информации Reuters, последний палач страны подал в отставку в 2014 году, хотя по факту он никого и не казнил, потому что смертную казнь в стране отменили еще в 1976 году.

Почему мораторий на смертную казнь отменили:

Президент Шри-Ланки Майтрипала Япа Сирисена объявил о готовящейся отмене моратория еще в феврале 2018 года. Он решил перенять опыт Филиппин, где в 2016 году во время антинаркотической кампании в стычках с полицейскими погибли тысячи наркоторговцев, многие из преступников сдались правоохранителям.

В Шри-Ланке вернуть смертную казнь планируют в течение двух ближайших месяцев. В тюрьмах страны сейчас находится около 25 человек, осужденных на пожизненное заключение за преступления, связанные с наркотиками. Всего пожизненное заключение там отбывают 436 человек.

Зачем Шри-Ланке палач во время моратория:

В стране на протяжении 43 лет не был казнен ни один человек. При этом преступникам, осужденным за убийства, изнасилования и незаконный оборот наркотиков все равно выносили смертные приговоры, заменяя их на пожизненное заключение.