Недовольство татар вызвал учебник «История Крыма» под редакцией профессора МГУ Сергея Юрченко, выпущенный издательством «Просвещение». Совет обратился к властям, чтобы «предотвратить провокации, пропаганду ксенофобии, оправдание факта депортации народов Российской Федерации и разрушение межнационального согласия в Крыму».

В организации считают, что в учебнике депортация крымских татар представлена как исторически оправданный факт. Также татары указывают на недостоверные данные о численности крымско-татарских формирований, которые служили «гитлеровцам с оружием в руках» и боролись с партизанами.

Депортация крымских татар:

Депортация крымских татар с полуострова началась в 1944 году. Почти 200 тысяч человек обвинили в сотрудничестве с немцами и переселили в Среднюю Азию. Позже руководство СССР, а затем России и Украины признали депортацию незаконной.

После референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации пострадавших от репрессий татар и других народов полуострова.

Что еще известно: 

Ранее недовольство учебником истории Крыма высказали депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек и юрист Ленура Енгулатова. Они заявили, что учебник разжигает международный конфликт. Учебник будет подвержен ряду экспертиз, сообщил Бальбек.