Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что фейсбук заблокировал страницу проекта RT — In the Now. На телеканале предположили, что причиной стал запрос телеканала CNN, который обвинил RT в «сокрытии своих связей с Кремлем».

Комментарий фейсбук:

В пресс-службе соцсети заявили, что люди «не должны пребывать в заблуждении относительно того, кто стоит за страницами фейсбук». Там рассказали, что сейчас поэтапно запускают обновление для страниц с большой аудиторией. Оно позволит отображать информацию о тех ключевых странах, из которых управляют этими страницами. Эта функция, по утверждению фейсбук, пока что доступна не для всех.

В соцсети пообещали обратиться к администраторам этих страниц с просьбой раскрыть дополнительную информацию и принадлежность к своей материнской компании, чтобы они вернулись на платформу. Утверждается, что эти меры в компании принимают в рамках борьбы со спамом.

Ответ Симоньян:

Маргарита Симоньян рассказала «Снобу»: «Фейсбук врет. Они ни о чем нас не просили и игнорируют любые наши попытки с ними связаться по сей день. При этом дают комментарии другим СМИ по этой ситуации. Мы готовы указать что угодно, хоть паспортные данные. Фейсбуку это не нужно. Им нужно нас удалить и спихнуть на нас же вину. Для этого они и придумывают, что мы не указали какие-то там данные».

В телеграм-канале RT было указано, что In the Now, страницы которого заблокировали, делает ведущая телеканала Анисса Науэй. У проекта и нескольких его сателлитов более 2,5 миллиарда просмотров видео.