Жалобу подала архитектор-градостроитель Туяна Басанова. Ее оскорбила фраза Познера: «Я походил, посмотрел. Очень много китайцев. Вы знаете, я не окосел, нет?» Шутка появилась в одном из сюжетов серии фильмов «Самые. Самые. Самые» о странах Скандинавии, по которой он путешествовал с Иваном Ургантом. Заявление Басановой рассмотрели во вторник на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Извинение Познера:

«Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что это ее оскорбляет. Я приношу свои извинения. Я сострил, и сострил очень неудачно» , — сказал журналист, выступая на заседании. Он уточнил, что не хотел никого этим обидеть.

«Я приношу свои извинения, и в соответствии с существующими правилами я об этом могу сказать где угодно и когда угодно. Так что прошу принять мои извинения абсолютно искренне», — подытожил Познер.

Басанова приняла извинения журналиста, отметив, что подобным шуткам и жестам не место в эфире федерального телеканала, тем более «от такого интеллигентного ведущего».