После одобрения конгрессом космические войска станут шестым родом войск в ВВС США. Руководить ими будет гражданское лицо, которого предложит президент. Кандидатуру руководителя должны согласовать в конгрессе.

Зачем нужны космические войска:

Космос стал пространством для боевых действий — как воздух, земля и море. Иностранные противники «полны решимости ограничить к нему доступ», говорится в документе Белого дома. США создают космические войска, чтобы опередить конкурентов.

На сайте Белого дома указано, что «США адаптировали свои организации, политику, доктрину и потенциал в области национальной безопасности для сдерживания агрессии и защиты интересов».

Космические силы будут заниматься спутниковыми системами, датчиками отслеживания ракетных пусков для «боевого обеспечения оперативных и устойчивых наступательных и оборонительных космических операций», говорится в документе.

Трамп заявил, что их создание — приоритетное направление в области национальной безопасности. 

Почему это важно:

Создание новых войск связывают с гонкой вооружений. Космические силы есть в России, Китае, Израиле и нескольких европейских странах. В России в ближайшие годы планируют развернуть комплексы, с помощью которых военные смогут контролировать космическое пространство.

«США — «безусловные лидеры в космосе» и не должны позволить «Китаю, России и другим странам обогнать себя», заявил Трамп в июне 2018 года.

Что еще известно: