12 лет назад такого мнения придерживались 69 процентов. Треть опрошенных считают, что честный бизнес в России возможен. В 2007 году в это верил только каждый пятый.

89 процентов опрошенных относятся к предпринимателям положительно. В 2009 году таких было на десять процентов меньше. Тех, кто относится к бизнесменам отрицательно, стало меньше на семь процентов.

Почему это важно:

Основными препятствиями для открытия своего бизнеса участники опроса считают высокие налоги, бюрократию и общие финансовые затраты. Среди проблем опрошенные также указывали коррупцию, административные барьеры и отсутствие поддержки от властей.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что сейчас система госрегулирования «просто не позволяет вести частный бизнес», ничего не нарушая. По его мнению, к предпринимателям выдвигается слишком много требований, в том числе противоречивых. Все их удовлетворить, сохранив при этом достаточную для развития бизнеса прибыль, невозможно.

Что еще известно:

В 1991 году свой бизнес был только у двух процентов респондентов, в 2013 году — у пяти процентов, в 2019 году — у десяти процентов. Четверть опрошенных заявили о желании начать свое дело, а в 2016 году таких было чуть больше трети.