Обновлено: Сожительница покойного Анна Плотникова рассказала изданию 63.ru, что мужчину похоронили на кладбище в поселке Мирном под Самарой.

Депутат собрания представителей Красноярского района Азат Туймасов рассказал изданию, что женщина долго не могла собрать деньги на захоронение, потом нашла организацию — ИП Воробьев, которая согласилась захоронить мужчину за «приемлемую» цену. Фирме, с которой связалась женщина, не хотели выдавать разрешение, потому что на кладбище действует «монополия», но в итоге дали.

Что произошло потом:

Затем родственникам умершего не предоставляли участок на кладбище. После жалобы губернатору Дмитрию Азарову и депутату Госдумы Александру Хинштейну работник муниципального учреждения показал, где можно копать, но на место приехали порядка 30 человек «бандитской наружности» и окружили место будущей могилы. В итоге выкопать яму не удалось.

В администрации Самары изданию сообщили, что ситуация неоднозначная. Направление на муниципальное кладбище выдали 20 февраля в день обращения. Сотрудники МКУ действовали в соответствии с регламентом оказания муниципальной услуги.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сказал радиостанции «Говорит Москва», что разберется в ситуации «самым жестким образом». Он обещал помочь женщине с деньгами.

По данным телеграм-канала Mash, мужчина умер 6 февраля. Работавшая на кладбище компания потребовала 30 тысяч рублей, но вдова могла потратить на похороны только восемь.