Инцидент произошел 22 февраля с самолетом Ан-2 авиакомпании «Орел-Сельхозавиа», который перевозил двух пациентов — мальчика в коме и мужчину в тяжелом состоянии. Из-за нехватки топлива судну пришлось приземлиться в 100 километрах от Улан-Удэ, в Хоринске, на неэксплуатируемом аэродроме в полной темноте.

Далее пациентов повезли в больницы на машинах скорой помощи.

Что еще известно:

«Ребенок скончался в больнице в Улан-Удэ в ночь на 23 февраля. Мужчина сейчас находится в реанимации. Да, мы не можем утверждать, что смерть мальчика произошла из-за вынужденной посадки, но, по нашему мнению, квалификация пилотов санавиации должна позволять им долетать до пункта назначения», — высказался Тимкин.

Центр медицины катастроф попросил прокуратуру и Росавиацию провести проверку. Авиакомпании «Орел-Сельхозавиа» направили уведомление о расторжении контракта.

Пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте сообщает, что самолет вынужденно сел в аэропорту Хоринска, потому что во время полета сработала сигнализация о критическом состоянии остатка топлива. Проводится проверка.