В подписи к посту отмечается, что артисты хотели бы представлять Украину на «Евровидении», и что они уже вложили в это «много сил, энергии, времени», но им «не нужна победа любой ценой». «Наша миссия — объединять людей, а не сеять раздор, поэтому на предложение НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания — прим. "Сноб") у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на "Евровидение"», — сказано в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ми хочемо i мали б за честь представляти Україну на Євробаченні. Ми вклали в це бажання багато сил, енергії, часу. Ми за цим йшли на Нацвiдбiр. Але нам не потрібна перемога будь-якою ціною. Наша місія — об'єднувати людей своєю музикою, а не сіяти розбрат. Тому на пропозицію НСТУ у нас є чітка відповідь: ми не поїдемо в 2019 році на Євробачення. У той же час ми не відмовляємося від своєї головної мети — нести українську культуру світові. Ми готові представити Україну на конкурсi в наступному році, якщо нас оберуть. А поки ми рухаємося далі і чекаємо всіх вас на наших концертах усiм свiтом.

Публикация от KAZKA (@kazka.band)

Реакция властей Украины:

Как сообщает «Интерфакс», вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко на фоне произошедшего заявил, что в национальном отборе на международный песенный конкурс не должны участвовать артисты, которые гастролируют по России.

«В результате всех споров, дискуссий и эмоций есть две вещи в сухом остатке, которые мы должны сделать. Первое — внести изменения в правила отбора на «Евровидение», второе — просить Верховную раду принять законопроект об особенностях проведения гастрольно-концертной деятельности украинскими исполнителями на территории государства-агрессора», — сказал Кириленко. Он добавил, что такой законопроект в парламенте уже зарегистрирован.

Что происходит:

Ранее стало известно, что певица Maruv, которая выиграла украинский национальный отбор, не поедет на конкурс из-за политики. Сложности возникли, когда выяснилось, что победительница отбора гастролировала по России. Она заявила, что готова отказаться от гастролей, но ее кандидатуру все равно не утвердили. Певица сообщила, что ее также смутили пункты договора, которые она назвала «кабальными». Речь идет о запрете на импровизацию на сцене и общение с журналистами без согласования с вещателем, а также о передаче авторских прав на Siren song, которая сейчас принадлежит Warner Music.

Вскоре стало известно, что от участия в конкурсе отказалась группа Freedom Jazz, которая заняла на национальном отборе второе место. Артисты уточнили, что находятся на стадии подписания контракта с европейским промоутером и ведут переговоры о концертных турах в ближайшее время. В результате в НОТУ сообщили, что Украина может отказаться от участия в песенном конкурсе «Евровидение» в 2019 году.

Как это происходит в России:

Первый канал отказался комментировать «Снобу» ситуацию на Украине. Однако, по словам источника на телеканале, в вопросе контрактов и ограничений у артистов, которые представляют Россию на «Евровидении», существуют разные обстоятельства. Например, у Дианы Гариповой (представляла страну на конкурсе в 2013 году) был контракт с Universal, который «мог накладывать некоторые обязательства». «Они ее готовили сами, одевали. В случае с другими артистами нет никаких ограничений. Наше дело выбрать, отвезти, вернуть обратно, никаких интересов в музыкальной индустрии, никаких собственных продюсерских компаний тут нет. И по поводу победителей "Голоса", которые едут на "Евровидение" — победитель подписывает контракт с ними, какой он — мы не знаем».