При этом и президент, и ФСБ наряду с армией (4,1 балла) остаются самыми влиятельными институтами в России.  Следующими по значимости идут Кремль, правительство, олигархи и банкиры, СМИ.

Что еще известно:

В тройке самых невлиятельных, по результатам опроса, попали политические партии (2,9 балла), некоммерческие организации (2,5), профсоюзы (2). О низком доверии к профсоюзам ранее сообщал ВЦИОМ: согласно его данным, 98 процентов россиян не обращались к ним за помощью при трудовых конфликтах.

Почему падает влиятельность:

Падение влиятельности общественных институтов происходит из-за снижения рейтингов доверия к представителям власти. В январе рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину установил минимум за историю опросов ВЦИОМ с 2006 года. Социологи связывают это с прошедшей пенсионной реформой и повышением НДС.

Осенью 2018 года рейтинг доверия президенту опередила армия. «Армия сохраняет свои позиции благодаря той роли, которую ей отводит официальная повестка, — это сила, которая удерживает позиции страны на международной арене», — считает социолог «Левада-центра» Степан Гончаров.