«Скорее всего, дело в кулуарных высказываниях министра про Думу», — рассказал один из собеседников издания. Орешкин говорил, что депутаты ничего не решают сами, только выполняют указания Кремля, а в Думе нет компетенций, подтвердил второй источник The Bell.

Скандал в Госдуме:

Володин прервал выступление Орешкина на правительственном часе 6 марта. Он решил, что депутат не раскрыл тему обсуждения — «приоритеты социально-экономического развития и о ходе реализации нацпроекта о малом и среднем предпринимательстве». Министру предложили  подготовиться получше и презентовать доклад еще раз.

Выступление министра на правительственном часе в Госдуме — обычно рутинное мероприятие. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что депутат прервал выступление министра впервые за 20 лет.

Позже выяснилось, что министр не хотел говорить о предпринимательстве. Он предупредил Володина, что работа над проектом — в самом начале.

Что еще известно:

Глава думского комитета Андрей Макаров на заседании в Госдуме 6 марта отвечал на вопросы Володина о расходах по нацпроектам, когда Орешкин не смог назвать интересовавших спикера цифр. 

На инвестфоруме в Сочи Орешкин публично указывал ему на ошибки в выступлении, отмечает The Bell. До этого он поспорил с Макаровым на деловом завтраке Сбербанка на форуме в Петербурге, когда заметил, что он решил «замахнуться» на лавры Жириновского.

Два дня назад Орешкин на встрече со слушателями Академии журналистики допустил, что ему было бы интересно поработать на посту президента России.