Подозреваемого зовут Карим Ямадаев. Его задержали еще вечером 10 марта, в день, когда появилась инсталляция. Со слов Валиуллина, задержанный провел ночь отделении. На него завели дело о повторном нарушении правил проведения митинга, ему грозит до 30 суток ареста.

В телеграм-канале «Зеленая лента» опубликовали ориентировку полиции на другого подозреваемого в установке инсталляции — Николая Переседова. Авторы также указывают, что у Ямадаева есть алиби, которое он отказался называть из-за опасений, что свидетелей сделают его соучастниками. Суд над подозреваемым состоится 12 марта.

Что еще известно:

11 марта посты с фотографией «захоронения» во «ВКонтакте» стали исчезать, обратили внимание на жалобы владельцев нескольких пабликов «Открытые медиа». По словам администраторов группы «Сатира без позитива», соцсеть массово удаляет посты без объяснения причин.

Пресс-служба «ВКонтакте» рассказала «Медузе», что на изображения поступили жалобы от пользователей, поэтому посты с ними начали удалять. В соцсети сравнили акцию с надгробием Путина с «заведомо ложными историями о выдуманной гибели известного человека» и с фиктивными сообщениями о чрезвычайных ситуациях.