По словам чиновницы, вопросы вызывает уже «сама идея встать на даты, где уже есть два крупных фанатских, ожидаемых западных релиза». Речь идет о третьей части «Как приручить дракона» и фильме по комиксам «Капитан Марвел». После провала в прокате создатели мультфильма обвиняют Минкульт, отметила Любимова. При этом ведомство, с ее точки зрения, пыталось найти компромис между авторами и кинотеатрами, объявившими «Гурвинеку» бойкот.

«Очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтоб попросить у министерства адекватную поддержку. Иначе, если относиться к министерству, как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта», заключила чиновница.

Что еще известно: 

В начале марта Ассоциация владельцев кинотеатров и три крупные киносети отказались показывать отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если Минкульт не разрешит к прокату в то же время бельгийский мультфильм «Королевский корги», поскольку посчитали иностранный фильм более прибыльным.

В результате «Королевский корги» сдвинули, а «Гурвинек» в первые выходные показа собрал 14 миллионов рублей вместо прогнозируемых 25 миллионов. При этом компания, занимающаяся прокатом отечественного мультфильма, указла на то, что подала документы на проведение премьеры 7 марта раньше прокатчиков бельгийской картины.

Почему это важно:  

Минкульт в последние годы регулярно меняет даты проката иностранного кино ради отечественного. Так, в 2018 году чиновники на два дня задержали премьеру мультфильма «Приключения Паддингтона — 2». Кинотеатрам это давно не нравится, но ультиматум Минкульту они поставили впервые.

Что известно о мультфильмах:

Сюжет «Королевского корги» рассказывает о том, как питомец британской королевы вынужден покинуть Букингемский дворец и познакомиться с жизнью на улицах Лондона.

«Гурвинек. Волшебная игра» — мультфильм, снятый Россией совместно с Чехией и Бельгией. По сюжету десятилетний мальчик играет в компьютерную игру и случайно оживляет городской музей игрушек и «чудовищного престарелого кукловода».