Опрос об использовании цифровых госуслуг проводился в 30 странах, в нем участвовали больше 13 тысяч человек. Вопросы касались средств доступа к электронным услугам, частоты их использования, качества и использования искусственного интеллекта в работе госорганов.

Отмечается, что больше половины респондентов (56 процентов) имеют запрос на регулирование ИИ, чтобы защитить рабочие места. Еще 32 процента отметили, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда в будущем. Около трети опрошенных сильно обеспокоены перспективой потери работы в госсекторе из-за ИИ.

Опрос в России:

В России граждане в целом больше обеспокоены проблемами, связанными с системами ИИ. Таких здесь 35 процентов против 32 в среднем по миру. Еще 35 процентов жителей тревожат непрозрачность решений ИИ (в мире таких 31 процент). Почти треть граждан также сомневаются в способности ИИ «формировать точные результаты и корректный анализ».

Больше половины участников опроса (55 процентов) выступают за использование ИИ в вопросах налогообложения и соцобеспечения. Меньше всего россияне готовы доверять ИИ в области правосудия (против выступили 48 процентов) и в медицине (33 процента). При этом Россия оказалась в числе стран с невысоким уровнем применения ИИ в госуслугах.