Издание со ссылкой на премьер-министра страны Джасинду Ардерн уточняет, что 30 человек погибли в мечети города Крайстчерч возле парка Хагли, еще 10 — в Линвуде. Также сообщается о раненных — всего их 27 человек.

Нападение на мечети:

14 марта в Новой Зеландии в 13:45 по местному времени (в 04:46 15 марта по московскому) вооруженные люди напали на мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид в городе Крайстчерч. Когда нападавшие заблокировали входные двери, внутри после дневной молитвы еще оставались около 200-300 человек.

В автомобилях возле мечетей удалось найти самодельные взрывные устройства. Ни одно из них не сработало. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала 14 марта «одним из самых темных дней» в истории страны.

О нападавших:

Полиция задержала четырех человек: троих мужчин и одну женщину. Имя одного из задержанных — Брентон Таррант, 28-летний гражданин Австралии и сторонник ультраправых идей. Перед нападением он опубликовал онлайн-ссылку на многостраничный «манифест» с расистскими тезисами, а также предложил подписаться на популярного ютубера PewDiePie. Он также вел онлайн-трансляцию убийств. 17-минутный ролик уже удаляется из сети.