Курсенков назвал происходящее «чистейшей воды аферой». По его словам, Елена Перчикова раньше была индивидуальным предпринимателем, занималась логистикой и накопила много долгов. Женщина якобы имеет квартиру в Ленинградской области с долгом в 370 тысяч рублей за коммунальные услуги. У Перчиковой, утверждает глава района, есть старшая дочь, которая живет в интернате.

Что еще известно:

Также чиновник рассказал, что семья за помощью в администрацию не обращалась. Местные органы соцзащиты помочь ей не могут, так как Перчиковы не прописаны в их регионе. «Как можно загнобить семью, у которой есть автомобиль, двое работающих, интернет и всё прочее?» — высказался Курсенков.

Что произошло:

О ситуации в деревне Томсино рассказало издание «Медуза». По данным СМИ, жители населенного пункта устроили травлю 12-летней Тасе Перчиковой, которая написала письмо Путину: рассказала о низкой зарплате своей матери-санитарки и попросила мини-трактор и мотоблок, чтобы облегчить жизнь женщины.

«Радио Свобода» 17 февраля выпустило видеосюжет о жизни Таси после статьи. В нем говорится, что 24 февраля Елене Перчиковой (матери) якобы позвонили с незнакомого номера и заявили: «если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». В Следственном комитете заявили, что информация об угрозах — фейк, даже Перчиковы ее не подтвердили. При этом журналистам мать и дочка сказали, что сообщали следователям об угрозах.