Во время заседания представитель МВД настаивал, что в клипе показаны способы ухода от уголовной ответственности путем «бесконтактного сбыта наркотиков». Из-за этого видео и заблокировали.

В клипе «Иуда» Хаски перемалывает пленку с записью своей песни и распространяет ее. Адвокат исполнителя Сергей Бадамшин, заявил, что оснований для блокировки нет, поскольку в ролике нет информации о том, как изготавливать, распространять или употреблять наркотики, а клип способ художественного выражения.

Что еще известно:

Трансляцию из суда в твиттере вели представитель правозащиты «Открытой России» Валентина Дехтяренко и журналист Роман Вдовиченко. Согласно их тредам, представитель МВД настаивал на том, что в клипе говорится о распространении наркотиков, отсылая к слову «косяк». Затем он пояснял его значение суду, а адвокату пришлось объяснять что такое рэп и рассказывать полиции, как правильно делать закладки, написала Дехтяренко.

  
  
  
  
  
  

Почему это важно:

Клип Хаски «Иуда» заблокировали 16 ноября 2018 года по решению МВД, о чем Роскомнадзор сообщил рэп-исполнителю через электронную почту.

В 2018 году силовики сорвали ряд концертов Хаски. После отмены выступления в Краснодаре Хаски вышел на улицу, забрался на крышу чужой машины и начал петь вместе с собравшимися фанатами. Полицейские отвезли его в отделение и составили на него протоколы по трем административным статьям. В результате Хаски получил 12 суток ареста за мелкое хулиганство.

В январе 2019 года адвокат Хаски Алексей Аванесян обратился в Европейский суд по правам человека из-за незаконного ареста и нарушения права «свободно выражать свое мнение».