«РК-Активы» учредили в марте 2016 года. Компания должна была располагаться на улице Авиамоторной, 55, в Москве, однако на самом деле ее там не было. По словам источников издания, в 2016 году «для создания видимости» фирма заключила с «Роскосмосом» договор займа на 50 миллионов рублей, спустя год сумму увеличили до 70 миллионов. Все эти деньги были потрачены.

Что еще известно:

В совет директоров «РК-Активы» вошли Антон Жиганов, Олег Лобанов, Максим Петров, Дмитрий Пшенников и Андрей Чеботок, все они были сотрудниками «Роскосмоса». Гендиректором фиктивной фирмы назначили Максима Петрова, который занимал должность заместителя гендиректора «Роскосмоса» по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам.

В «Роскосмосе» РБК сообщили, что все эти люди сейчас у них не работают. Прокуратура передала материалы проверки в полицию.

Почему это важно:

«Роскосмос» критикуют за большие траты денег, как в случае со строительством космического центра в виде ракеты, неудачи в запусках ракет, а также факты мошенничества. В госкорпорации говорят, что  отношении них ведется информационная атака.