По словам Козака, теперь компания займется сегментом легких коммерческих автомобилей, в том числе Ford Transit. При этом управлять делом будет российский партнер компании — группа «Соллерс». Эта организация, как ожидается, получит контрольный пакет акций в совместном предприятии Ford Sollers.

Что еще известно:

Сейчас в российском правительстве обсуждается возможность заключить специальный инвестиционный контракт с «Соллерс». Он будет предусматривать локализацию производства Ford Transit в Елабуге (Татарстан). Планируется, что его подпишут в течение ближайших двух месяцев.

Проблемы Ford в России:

Ранее агентство Reuters сообщало о планах компании Ford Motor закрыть два крупных заводы на территории России. Такое решение — часть программы компании по реструктуризации бизнеса в регионах, которые перестали приносить прибыль компании. Это также коснется европейских стран, Южной Америки и Китая. Сообщается, что в России, где в год можно производить 360 тысяч автомобилей, могут закрыть заводы во Всеволжске Ленинградской области и один из двух заводов в Татарстане.