Абызов на тот момент был бенефициарным владельцем около 95 процентов акций трех новосибирских компаний, которые поставляли электроэнергию в крупные промышленные города Сибири и обслуживали электрические сети — это «Сибирская энергетическая компания», «Региональные электрические сети», «Сибэнергострой».

У «Сибэнергостроя» было четыре дочерних энергетических компании, которыми, по версии следствия, Абызов руководил через сотрудников подконтрольной ему московской компании «Ру-Ком». Он добился их избрания в советы директоров и назначения на руководящие должности.

Как компании связаны с преступным сообществом:

Правой рукой Абызова в преступном сообществе следствие считает гендиректора «Ру-Ком» Николая Степанова, который якобы привлек в криминальную организацию тогдашних генерального директора «Сибирской энергетической компании» Александра Пелипасова, гендиректора «Региональных электрических сетей» Сергея Ильичева и других.

Действовать фигуранты дела начали, по данным следствия, примерно за месяц до назначения Абызова в правительство. Тогда же Абызов заключил договор доверительного управления 100-процентной долей в уставном капитале «Ру Ком» с подконтрольной ему же региональной компанией «Резерв». Следователи считают, что договор был фиктивным.

Далее, считают следователи, Абызов использовал свое положение министра и дал указание через гендиректора «Ру-Ком» Николая Степанова неустановленному лицу организовать аукцион по продаже акций дочерних компаний «Сибэнергостроя».

«Неустановленные лица» создали офшор на Кипре — Blacksiris Trading Limited, который стал учредителем трех компаний-«пустышек» — Агентство специального снабжения» (АСС), «Предприятие ремонта и строительства» (ПРиС), «Первая энергосервисная компания» (ПЭСК) и «Ремонтэнергомонтаж и сервис» (РЭМиС).

В декабре 2012 года офшор выиграл аукцион — купил акции четырех компаний за 186 миллионов рублей и присоединил их к собственным фиктивным компаниям.

В ноябре 2013 года на Кипре фигуранты дела о создании преступного сообщества подписали меморандум с Blacksiris о намерении «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» приобрести проданные год назад акции, но уже по значительно завышенной цене — 2,5 и 1,5 миллиарда рублей.

При этом от акционеров «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» — неких Рубцова и Акопяна, а также ФГУП «Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт"» — «скрыли факт фиктивных сделок по приобретению акций по завышенной стоимости».

Четыре миллиарда рублей поступили на счета Blacksiris в начале 2014 года. Этими деньгами, по данным дела, участники криминальной схемы «распорядились по своему усмотрению».

Чем известен Абызов:

С мая 2012 по май 2018 года Абызов был министром по делам открытого правительства в правительстве Дмитрия Медведева и считался самым богатым в кабмине. В 2018 году Forbes оценил его состояние в 600 миллионов долларов. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» Абызов занял 162-е место.

Сейчас в рамках уголовного дела о мошенничестве и создании преступного сообщества Абызов арестован.