Мужчина поделился записью из телеграм-канала журналиста Аркадия Бабченко в чате сторонников оппозиционера Алексея Навального. По информации «Медиазоны», Третьяков сопроводил сообщение комментарием «согласен».

Суд также назначил ему два года испытательного срока и запретил состоять в общественных организациях. Обвинение настаивало на двух годах реального заключения. Защита планирует обжаловать приговор.

«Призыв к насилию»: 

Ранее судебная экспертиза заключила, что Третьяков призвал пользователей чата к «насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», в том числе к «протестным митингам». Бабченко сравнил арест за репост с арестами «за подпольное распространение самиздата Солженицына».

Дела за репосты:

С 2015 года число дел за экстремистские репосты и комментарии в социальных сетях выросло до 500 в год. Общество резко осудило уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях.

Только в конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Тогда же первое в России уголовное дело за репост в соцсетях прекратили.

Подготовила Дарина Куликова.