Блэкаут случился около 19:10 по местному времени (02:10 30 марта по московскому). В нескольких штатах электроснабжение еще не восстановили после отключения 25 марта. Около 90 процентов венесуэльских пользователей лишились доступа к интернету. Власти страны не называют причину новой аварии, а местные СМИ связывают это с пожаром на электростанции в Каракасе (столица Венесуэлы).

 

«Электрическая война»: 

Первое масштабное отключение электричества произошло 7 марта из-за аварии на гидроэлектростанции «Эль-Гури». Тогда у жителей были перебои с мобильной и телефонной связью, и водой. По данным властей, в больницах погибли более 20 человек.

Национальная электрическая компания заявила, что причиной перебоев электричества стала диверсия, а президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил во всем «американский империализм». Лидер оппозиции Хуан Гуайдо назвал это «свидетельством неэффективности власти узурпатора».

Акции протеста:

Масштабные отключения происходили также 18 и 25 марта — по официальной версии, из-за «кибератак на национальную систему электроснабжения» и взрыва трансформаторов на электрической подстанции. 28 марта Гуайдо обратился к жителям страны с просьбой выйти на акции протеста 30 марта из-за проблем с электричеством в стране. Также он пообещал свергнуть Мадуро 6 апреля.

Подготовила Дарина Куликова.