Задержание Гуайдо станет их «последней ошибкой», заявили в Белом доме. «Это приведет к очень серьезным последствиям не только со стороны США, но и со стороны международного сообщества. Европейские страны, группа Лимы (организация, сформированная в 2017 году для давления на Мадуро, — прим. Сноба) и США дали ясно понять, что последствия ареста Хуана Гуайдо будут разрушительны для Мадуро. Мы следим пристально», — заявили в США.

Ранее глава комиссии по вопросам права национального учредительного собрания Хулио Гарсия Серпа заявил о начале уголовного процесса над Гуайдо. Собрание лишило его парламентской неприкосновенности.

Кризис в Венесуэле:

В январе в Венесуэле прошли массовые протесты на фоне экономического кризиса в стране. 23 января Гуайдо объявил себя президентом. Его признали США, Организация американских государств, многие европейские государства и страны Группы Лимы за исключением Мексики.

Действующий глава государства Николас Мадуро назвал это попыткой переворота и заявил о разрыве отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

28 марта Гуайдо объявил о дате операции по свержению Мадуро. Она должна начаться 6 апреля. Глава оппозиции обратился к венесуэльцам с просьбой подготовиться и назвал предстоящую операцию «Свобода».