Чемезов настаивал, что члены его семьи действуют по закону. «Это женщины с активной жизненной позицией. Они занимаются бизнесом, вкладывают средства в различные проекты и получают соответствующий доход», — сказал он.

РБК позже прокомментировали эту ситуацию. В издании рассказали, что пресс-служба «Ростеха» в пятницу, 29 марта, прислала им пресс-релиз с комментарием главы госкорпорации. Позже она отозвала материал, однако из-за технической ошибки он провисел на сайте семь минут.

Недвижимость в Испании:

В материале OCCPR (проект по расследованию коррупции и организованной преступности) говорится, что падчерица Чемезова Екатерина Игнатова и дети его заместителя Владимира Артякова владеют недвижимостью в испанском городе СʼАгаро. Кроме того, возможным родственницам руководителей «Ростеха» принадлежит бизнес-центр, который раньше находился в собственности госкорпорации. Доход от аренды офисов в здании должен составлять около 60 миллионов рублей в год.

Почему это важно:

В начале марта стало известно, что инвестиционный банк «Тройка Диалог» Рубена Варданяна создал сеть офшорных компаний, через которые отмывали и выводили деньги из России на счета влиятельных чиновников и бизнесменов страны. После публикации статей об офшорах в Испании начали антикоррупционное расследование. Следствие проверяет деньги, которые вложили в местные виллы.

Подготовила Дарина Куликова.