Картину собирались выставить в Абу-Даби в сентябре 2018 года, однако передумали без объяснения причин. Чиновники местного департамента культуры и туризма отказываются объяснять ситуацию, отмечает издание. По словам источника, сотрудники филиала Лувра в ОАЭ говорят, что не знают, где хранится «Спаситель мира».

  

Что еще известно:

В парижском Лувре тоже не могут найти картину, которую собирались привезти на осеннюю выставку к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. Во Франции надеются, что полотно найдется к этому времени.

Самая дорогая картина в истории аукционов:

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» принадлежала российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, который в 2013 году купил ее за 127,5 миллиона долларов. В ноябре 2017 года полотно продали на аукционе Christieʼs за рекордные 450 миллионов долларов. Тогда имя покупателя не сообщалось.

Газета The New York Times установила, что им стал саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд, купивший «Спасителя» для наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. В ОАЭ комментарии на этот счет давать отказались.

Долгое время существовали сомнения, что картина была написана да Винчи. По словам собеседников издания, после продажи на аукционе страховая компания собиралась изучить полотно в Цюрихе, а затем отправить его на выставку осенью 2018 года. Однако экспертиза была отменена, а специалист, работавший с картиной, отказался говорить с журналистами.