Двух мужчин признали виновными в совершении 78 эпизодов преступлений, в том числе изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет, насильственные действия сексуального характера в отношении детей и подростков, получение от них сексуальных услуг, а также использование их для изготовления порнографии. Всего следователям удалось найти 10 потерпевших, которым на момент преступления было от восьми до 17 лет.

Что еще известно:

Как установили следователи и суд, с 2016-го по 2018 год 54-летний астраханец приглашал в свою арендованную квартиру детей и подростков, совершал с ними развратные действия и половые сношения, а также платил им за это. При этом все действия мужчина снимал на камеру. С декабря 2017-го по февраль 2018 года он также дважды приглашал своего 56-летнего знакомого принять участие в изнасилованиях.

Кроме того, астраханец договорился с 20-летней знакомой, чтобы она находила для него детей. Девушка приводила ему малолетних, в том числе своих племянников восьми и 12 лет. Ее осудили осенью 2018 года на 12 лет колонии общего режима.

Осужденные — депутаты:

По данным «Медузы», осужденные за педофилию бывшие депутаты Думы Астраханской области от «Единой России» Виталий Курсков и Игорь Поплевко. При этом Курсков был парламентарием с 2001 по 2005 год. Тогда он досрочно отказался от мандата, поскольку перешел на пост министра по топливно-энергетическому комплексу региона. Следственный комитет имена осужденных не раскрывает.