Под арестом оказалось больше 437 миллионов рублей, два земельных участка и с двумя жилыми домами в Московской области, три квартиры, четыре комнаты и машиноместо в Москве. Ранее сообщалось, что счета экс-чиновника арестовали из-за того, что он попытался вывести деньги с одного из них. Тогда сумма арестованных активов не уточнялась.

Имущество по декларации:

В декларации о доходах членов правительства России за 2017 году указано, что у Абызова в собственности были две квартиры (161 и 135 квадратных метров) и две комнаты. В категории транспорта значились два автомобиля Mercedes, четыре мотоцикла, вертолет Robinson и снегоход.

Вилла в Италии:

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный еще в марте 2017 года выпустил расследование о вилле в Италии, которая, по его словам, принадлежит Абызову. Вскоре после ареста бывшего министра Навальный опубликовал новый видеоролик. В нем он говорит, что Абызов «обворовывал жителей Сибири» и «выводил деньги за границу». «Как будто Фонд борьбы с коррупцией два года назад об этом не рассказывал!» — сказал Навальный.

Дело Абызова:

По версии следствия, Абызов, а также пять соучастников, обманули акционеров новосибирских энергетических компаний «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей». Похищено четыре миллиарда рублей. Абызов свою вину не признает. Его партнеры заявили, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно перевели в уголовную плоскость. Эту же версию поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.