Суд предлагает ограничить применение особого порядка преступлениями небольшой и средней тяжести. По действующему закону он применяется еще и к тяжким. 

Почему это важно:

Профессор МГУ Леонид Головко назвал применение особого порядка «конвейерным правосудием». По данным генпрокурора Юрия Чайки, его применяют по уголовным делам в 70 процентов случаев. Низкий процент оправдательных приговоров в судах председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев объяснял именно тем, что дел, рассмотренных в особом порядке, становится все больше. 

В марте Чайка заявил, что чрезмерное использование особого порядка — одна из причин ухудшения качества расследования. При этом он признал, что в результате увеличится нагрузка на прокуроров и следователей. Если этого не сделать, то снизится профессионализм сотрудников и увеличится количество судебных ошибок, добавил прокурор. 

Что еще известно:

Фактически Верховный суд повторяет свою инициативу, которую внес в Госдуму в 2006 году. Она пролежала без движения почти 10 лет, получила отрицательный отзыв правительства и была снята с рассмотрения, сказал «Ведомостям» секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов.

Заместитель председателя комитета по законодательству Рафаэль Марданшин заявил газете, что судьбу проекта сложно прогнозировать. Он не помнит, чтобы через Госдуму успешно проходили инициативы, которые ранее отклонили.