«Я мог бы, пожалуй, смириться с наездом лично на меня, но там еще и полощут мою семью. Это недопустимо, и, хотя радиостанции ВГТРК не имеют прямого отношения к телеканалам, сути это не меняет. В холдинге, позволившем себе такое, я работать не могу и не буду», — написал Долин. 

Кинокритик был ведущим радиостанций «Маяк» и «Вести FM» около десяти лет. Он провел свой последний эфир в четверг.        

О чем репортаж «России 24»:

Репортаж посвящен картине «Балканский рубеж», в которой рассказывается о конфликте в Косово. На своей странице в фейсбуке Долин назвал фильм веским претендентом на худший отечественный фильм года. По его словам, при просмотре картины он чувствовал, что «в мозг пытаются впрыснуть какой-то яд». После ответной критики в свой адрес Долин перевел публикацию в режим «только для друзей».

Журналисты ВГТРК сняли сюжет под названием «Антон Долин раскритиковал "Балканский рубеж", хотя посмотрел меньше половины». Они намекнули, что он раскритиковал фильм, чтобы поддержать картину «Закатать в асфальт» другой прокатной компании, в руководстве которой якобы работает его жена. На самом деле она работает директором отдела продаж в Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.  

По словам Долина, репортаж «обличает его взгляды и включает инсинуации по поводу профессиональной нечистоплотности». Он отрицает предположение о том, что критиковал «Балканский рубеж» в корыстных целях.

Что еще известно:

Помимо радиостанций ВГТРК, Антон Долин работает обозревателем рубрики «Пойдем в кино, Оксана» в развлекательном телешоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. С 2017 года он ведет авторскую колонку в «Медузе», а также занимает пост главного редактора журнала «Искусство кино».

В 2018 году Долин вступил в спор с оппозиционером Алексеем Навальным, который обвинил его в лицемерии из-за работы на ВГТРК. Кинокритик заявил, что его программы не связаны с политикой, а работа в государственном холдинге не мешает ему занимать активную гражданскую позицию.

«Было бы красиво (наверное) написать, что ухожу из-за несогласия с информационной политикой холдинга. Тем более, что я с ней в самом деле не согласен. Однако дело не в этом», — уточнил критик в посте о своем увольнении.