На родительском собрании между педагогом и матерью ученика произошел конфликт, рассказал Ерюков. По словам гражданки Узбекистана, Оганесян назвала ее хамкой, и из-за этого женщина написала заявление в прокуратуру.

Мировой суд вынес решение об административном нарушении, но в начале августа делом заинтересовалась прокуратура Болотнинского района. Среди свидетельских показаний ведомство нашло, что учительница назвала гражданку Узбекистана ч***** и сказала, чтобы она «ехала домой», сообщил правозащитник.

Что еще известно: 

«НГС.Новости» нашло подтверждение судебному разбирательству по делу Оганесян на сайте Болотнинского районного суда. Последнее заседание по делу прошло 9 апреля. По словам Ерюкова, тогда прокурор заявил ходатайство о принудительной психиатрической экспертизе для педагога. При этом из-за своей профессии Оганесян ежегодно проходит проверки.

У школы к учительнице претензий не было, рассказал директор Антон Димитрюк, который стал свидетелем по делу. Он заявил, что Оганесян не оскорбляла национальность матери ученика.

Почему это важно:

Правозащитники считают, что правового основания возбуждать дело по статье за экстремизм не было, а часть, под которую подпадают действия педагога, декриминализировали. Сейчас Оганесян грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, учительницу без судебного решения внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, в связи с чем у нее заблокированы все банковские счета.