Кашеварова объяснила случившееся «человеческим фактором». По ее словам, имя Володина попало в число проголосовавших, поскольку «карточку председателя не изъяли сотрудники аппарата, она осталась в системе». Советница добавила, что сотрудников, которые совершили ошибку, наказывать не будут: «Может, кто-то и желает, чтобы были наказания, но позиция председателя Госдумы Володина такова, что мы принимаем решения в соответствии с разумом».

Что произошло:

11 апреля в Госдуме депутаты одобрили законопроект об изоляции Рунета во втором, основном чтении. Издание «Медуза» обратило внимание, что среди поддержавших документ парламентариев оказались Володин и депутат Николай Панков, которые не присутствовали на заседании, а находились с рабочим визитом в Саратовской области.

Согласно поправкам в регламент, инициатором которых стал в 2016 году сам Володин, депутат не может голосовать заочно. Если он отсутствует на заседании по уважительной причине, то может только попросить занести в стенограмму свое мнение, но тогда его голос не засчитывается.