Пожарные смогли добиться снижения интенсивности огня. Здание, возможно, удастся сохранить, заявил Le Monde госсекретарь МВД Франции Лоран Нунье. По его словам, «конструкция здания спасена, включая северную звонницу». Эту информацию подтвердил пресс-секретарь пожарной службы, однако он отметил, что «две трети крыши собора разрушены».

Что произошло: 

Вечером 15 апреля в центре Парижа загорелся собор Парижской богоматери. Из-за огня рухнул шпиль здания и полностью сгорела кровля крыши. Шпиль и часы собора обрушились, также пострадали витражи.

Главная причина происшествия пока неясна, но, по словам властей, она может быть связана с ремонтными работами. Через четыре часа с начала возгорания представитель министерства внутренних дел Франции заявил, что возможно Нотр-Дам де Пари спасти не удастся. Всего к тушению привлекли более 400 человек и задействовали мощные водометы. При этом пожарные не стали сбрасывать воду на огонь с воздуха, поскольку это могло привести к обрушению здания.

  

Чем известен Нотр-Дам де Пари:

Католический собор Парижской Богоматери строили с 1163-го по 1345 год. Здание относится к архиепархии Парижа и служит одной из главных достопримечательностей города и страны. Храм стал широко известен благодаря одноименному роману писателя Виктора Гюго. В нем короновались французские монархи, в частности, император Наполеон Бонапарт. С 1991 года собор Парижской Богоматери входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год его посещают 14 миллионов туристов со всего мира.