Верховное народное собрание Северной Кореи приняло декрет «О политике ядерных сил», который закрепляют статус страны как ядерного государства. Об этом сообщает агентство «Ренхап». 

В соответствии с принятым документом, КНДР может наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения с применением аналогичного оружия, другого оружия массового поражения или неминуемой угрозы такого нападения. Однако в декрете отмечается, что применение ядерного оружия является крайней мерой и Северная Корея не будет использовать его первой. 

Всего в документе 11 пунктов, в которых описаны задачи ядерных сил, условия принятия решений об их применении, мобилизации, безопасного технического обслуживания и защиты, а также положения о командовании, составе ядерных сил и другое. 

Когда КНДР может использовать ядерное оружие:

  • Помимо того, что Северная Корея имеет право наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения на государство, такое оружие страна также может использовать еще в нескольких случаях.
  • Если произошло нападение на руководство государства и руководителей командования ядерными силами; 
  • В случае нападения на стратегические объекты страны; 
  • При возникновении угрозы существования других стран и жизни людей; 
  • При необходимости оперативно предотвратить расширение масштабов войны, а также для захвата инициативы в войне. 

Что еще известно: 

В январе 2022 года лидеры России, США, Китая, Франции и Великобритании выпустили совместное заявление о недопустимости ядерной войны между странами, обладающими соответствующим оружием.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. (…) Ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено», — заявили тогда лидеры «ядерной пятерки».

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»