По словам Медведева, результат голосования показал запрос украинцев на новые подходы при решении проблем страны. Скорее всего, считает премьер-министр, Зеленский будет поддерживать ту же риторику в отношении России, которую использовал в ходе предвыборной кампании, однако честность и здравомыслие могут помочь ему улучшить отношения с Россией.

«Что нужно для этого (улучшения отношений — Прим. «Сноб»)? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход. Подход, учитывающий все сложившиеся на Украине политические реалии. Включая прежде всего ситуацию на востоке страны. Поэтому главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, – здравомыслие. И, конечно, понимание глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры. Только на такой основе можно возрождать убитое экономическое взаимодействие. А значит – решать тяжелейшие социальные проблемы, которые столь остро стоят сегодня для миллионов украинцев», — написал Медведев

Что еще известно:

По последним данным, после подсчета почти 95 процентов протоколов на выборах президента Украины, шоумен Владимир Зеленский набрал более 73 процентов голосов избирателей. У действующего президента страны Петра Порошенко более 24 процентов, он побеждает только в одном регионе — Львовской области.

Риторика Зеленского в отношении России:

После завершения голосования 21 апреля Зеленский рассказал о первых шагах, которые он намерен сделать в отношении с Россией. Будущий президент собирается договориться о возвращении украинских моряков на родину и добиться прекращения огня в Донбассе. При этом он сохраняет прежнюю позицию страны по Крыму, ЛНР и ДНР.