Речь идет о запрещенной в России террористической организации «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад». В группу входили четверо граждан государств Центрально-Азиатского региона, осуществлявшие финансирование международного терроризма.

Что еще известно:

У задержанных изъяли компоненты для изготовления взрывчатых веществ, переделанный под боевой травматический пистолет Макарова с патронами, боеприпасы, экстремистскую литературу и видеоматериалы, пропагандирующие деятельность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», рассказали в ЦОС ФСБ.

Взрывы на Шри-Ланке:

21 апреля, в день празднования католической Пасхи, в туристических отелях и храмах нескольких городов Шри-Ланки произошли взрывы. По последним данным, погибли 321 человек, еще 521 — находятся в больницах.

Местные власти по результатам предварительного расследования считают нападения ответом на расстрел в двух мечетях в Новой Зеландии. Изначально чиновники обвиняли в терактах боевиков «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад», затем «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрывы.