В 2017 году американский дипломат Джозеф Юн приехал в Северную Корею, чтобы забрать Уормбира, который уже находился в коме. Он подписал договор о том, что Вашингтон обязуется выплатить Пхеньяну два миллиона долларов за лечение студента. По данным газеты, документы подписали после согласования с президентом США Дональдом Трампом.

Сразу деньги не передали. Неизвестно, оплатили ли счет позже. Официальные лица отказались комментировать The Washington Post эту информацию.

Арест и гибель Отто Уормбира:

Туриста Отто Уормбира задержали в 2016 году за кражу агитационного плаката. Суд КНДР признал это «преступлением против государства» и приговорил студента к 15 годам лагерей.

Позже Северная Корея освободила Уормбира «по соображениям гуманности». Он вернулся в США в коме, а затем скончался. Студент провел в тюрьме полтора года.

Северная Корея не взяла на себя ответственность за смерть Уормбира и утверждала, что он заразился ботулизмом. Доктор, который осматривал студента в США, не обнаружил никаких признаков этой болезни. Врачи объяснили, что он умер из-за недостаточного притока кислорода к мозгу. Они не смогли выяснить, почему это произошло.

Что еще известно:

В декабре 2018 года суд в США обязал КНДР выплатить семье студента 500 миллионов долларов. Он постановил, что незаконное содержание под стражей привело к смерти американца. У КНДР нет официальных дипломатических отношений с Соединенными Штатами, поэтому крайне маловероятно, что семья студента получит полную сумму.