Издание напоминает, что российский паспорт может гарантировать бесплатное образование, медобслуживание, выплату пенсий и других пособий, но при условии, если человек переедет в Россию.

Однако журналисты приводят в пример массовую выдачу российских паспортов в Абхазии. Тогда Москва обязалась доплачивать местным пенсионерам, если Абхазия устанавливала им пенсию ниже оговоренного минимума. После этого «жители Абхазии, получив российские паспорта, дружно пошли и оформили себе российские пенсии, — напомнила экономист Ольга Чудиновских из МГУ.

Что еще известно: 

По подсчетам опрошенных экспертов, если российские гражданство и прописку оформят все пенсионеры Донбасса, то Россия будет выплачивать от 100 млрд рублей до 175 млрд рублей в год. В своих расчетах экономисты учитывали минимальный и средний размер пенсии в стране — от 8846 до примерно 14 тысяч рублей. А также ориентировались на данные РБК, по которым в самопровозглашенных республиках живут около миллиона людей пенсионного возраста.

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, отвечая на вопрос, увеличится ли нагрузка на Пенсионный фонд в связи с выдачей российских паспортов жителям Донбасса, заявил: «Не думаю, что это будет большой нагрузкой».

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения гражданства России для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Почему это важно:

С июля 2014 года Украина перестала выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам в Донбассе. В российском Минфине утверждали, что федеральный бюджет на это деньги не выделяет. Однако СМИписали, что финансирование выплат пенсий и зарплат в Донбассе взяла на себя Россия. Как уточняет The Bell, часть расходов российского бюджета остается засекреченной. С 2014 года доля таких расходов растет, а в 2019 году власти засекретили более трех триллионов рублей.