По мнению авторов инициативы, необходимо ограничить потоки российских и китайских средств, поступающих в Англию через парламентариев. Правительство поддерживает изменение правил Палаты лордов. Теперь парламентарии должны будут заявлять в полном объеме об их деловых интересах в России и Китае.

Также министры планируют принять законопроект о шпионаже, который поможет в разоблачении деятельности иностранных разведок в банках и других структурах Великобритании. Собеседники издания отметили, что сейчас в Великобритании работает больше агентов иностранных разведок, чем в разгар «‎холодной войны».

Комментарии властей:

Заместитель британского министра внутренних дел по вопросам безопасности Бен Уоллес заявил, что эти инициативы позволят сделать более прозрачной британскую политическую систему и уберечь демократию от атак враждебных государств.

По его словам, выяснилось, что семь представителей Палаты лордов имели деловые интересы, связанные с Россией, а некоторые из них выступали с публичными заявлениями в поддержку Москвы.