На выходе из колонии девушку встретил уполномоченный по правам человека Вологодской области Олег Димони. Сначала она отказалась общаться с журналистами.

Позже в интервью радио «Говорит Москва» она рассказала, что теперь хотела бы продолжить учебу. Правда, пока девушка не знает, где собирается учиться и в каком формате. «Отдыхать у меня нет времени, это уж точно. В первую очередь с семьей надо увидеться. Пасху праздновать будем», — сказала Караулова. 

Дело Карауловой:

В мае 2015 года Караулова ушла из дома. В июне девушку задержали на турецко-сирийской границе вместе с 13 россиянами и четырьмя гражданами Азербайджана.

Она рассказала, что в 2012 году познакомилась в интернете с Айратом Саматовым, вербовщиком ИГ, и влюбилась в него. В 2015 году он пропал, сказав, что уехал в Стамбул. С тех пор Караулова несколько раз пыталась уехать к нему. Она нашла людей, которые предложили помочь ей выйти замуж и уехать в Турцию.

После поимки в Турции Караулову направили на лечение в психиатрическую больницу. После чего она снова начала писать Саматову. В октябре 2015 года ее арестовали.

16 апреля суд разрешил освободить Караулову условно-досрочно. Против этого возражала Федеральная служба исполнения наказаний, указывая на то,  что у осужденной были два взыскания за нарушения режима. 26 апреля прокуратура не сталаобжаловать судебное решение о ее освобождении.

Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.