Акция должна привлечь внимание к проблемам экологии и истребления исчезающих видов. Активисты призвали власти принять меры для сохранения биоразнообразия на планете.

Несколько десятков активистов, которые были одеты в черное, несколько минут молча стояли у стен дворца. Затем они разлили краску и бросили в нее цветы. Один из участников движения лег на ступеньки, символизируя массовое вымирание, другие выкрикивали лозунги. Когда мероприятие закончилось, они очистили ступени от крови.

  

Полиция задержала шестерых активистов за «преднамеренную угрозу жизни других людей». Их уже отпустили.

Почему это важно:

По данным ООН, около миллиона биологических видов находятся под угрозой вымирания из-за человеческой деятельности. Нужны чрезвычайные меры на политическом уровне, чтобы предотвратить глобальную экологическую катастрофу, предупредили работающие над докладом специалисты из 50 стран.

Что еще известно:

В начале апреля в Великобритании тоже задержали активистов движения Extinction Rebellion, которые пытались привлечь внимание к изменению климата. Протестующие разделись до нижнего белья в Палате общин, чтобы отвлечь законодателей от обсуждения Брекзита.