В ответ на вопрос о том, насколько был оправдан силовой сценарий разгона акции в Екатеринбурге, Песков сказал: «Сценарий всегда оправдан, когда речь идет о провокации».

По его словам, на протестах против строительства храма «не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию, различных проявлений непозволительного поведения», что и вызвало «соответствующие действия силовых ведомств».

Что еще известно:

Песков также прокомментировал сообщения о том, что на месте сквера у Театра драмы планируется постройка не только храма, но и коммерческой, а также жилой недвижимости. Об этом писало издание The Bell.

«Очень много ложной информации появляется. Я связывался с планируемым застройщиком. Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены еще другие здания и центры, не соответствует действительности», сказал Песков.

Протесты в Екатеринбурге:

Тысячи жителей Екатеринбурга с 13 по 15 мая выходили к месту строительства храма протестовать против уничтожения сквера. Они считают, что для церкви нужно выбрать другое место, поскольку в городе и так мало зеленых зон.

За все время протестов были задержаны около 90 человек, часть из них рассказали об избиениях при задержании и в отделах полиции. Административный арест с разными сроками, вплоть до 10 суток, получили более 20 человек.

Обновление: 15 мая были задержаны 70 человек, из них — трое подростков. Протоколы по административке составлены в отношении 98 человек, сообщает 66.ru со ссылкой на полицию.

Во время разгона акции 15 мая ОМОН применил дубинки, сообщали местные СМИ. В ответ из толпы в правоохранителей кидали бутылки, яйца и петарды.