«Знаю, что областные власти планируют провести с фондом "Социум" свой опрос. Но ни один из них не будет воспринят протестующей общественностью как легитимный. Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса», — сказала чиновница.

Она назвала опрос «очень хорошей инициативой». По ее словам, ранее неоднократно проводились опросы насчет места строительства храма. Результаты показывали, что большинству горожан все равно, против — небольшое число екатеринбуржцев, «достаточно серьезная часть» поддержала.

Протесты в Екатеринбурге:

Тысячи жителей Екатеринбурга с 13 по 15 мая выступают возле Театра драмы против вырубки сквера ради строительства храма святой Екатерины. За все время протестов были задержаны более 90 человек, некоторые из них пожаловались на избиения при задержаниях и в отделах полиции.

Храм планируют построить к 2023 году на деньги меценатов. Местная епархия, а также Фонд святой Екатерины не намерены отменять строительные работы из-за протестов горожан.

16 мая президент России Владимир Путин предложил провести опрос, чтобы узнать мнение горожан о строительстве храма. «Меньшинство должно подчиниться большинству», — сказал он.