«Акционер не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов. Алишер Бурханович узнал об увольнении сотрудников "Коммерсанта" из сообщений прессы», — говорится в сообщении.

Что еще известно:

Сотрудники отдела политики «Коммерсанта» Иван Сафронов и Максим Иванов рассказали, что их уволили из издания, поскольку Усманов остался недоволен заметкой о возможном уходе Валентины Матвиенко со своего поста.

Заместитель главреда «Коммерсанта» Глеб Черкасов сообщил, что вслед за Сафроновым и Ивановым уходит весь отдел политики, в том числе Алла Барахова, Наталья Корченкова, Софья Самохина, Катерина Гробман, Виктор Хамраев, Всеволод Инютин, Анна Пушкарская.

Ни акционер, ни власти не просили его уволить журналистов и не предъявляли претензий к статье, заявил главный редактор издания Владимир Желонкин. По его словам, причиной увольнения стало то, что при написании заметки Сафронов и Иванов не руководствовались стандартами «Коммерсанта», не уточнив, о каких стандартах идет речь.

В пресс-службе Матвиенко посчитали, что эта ситуация не может быть поводом для комментариев со стороны спикера или аппарата Совфеда.