Председатель совета директоров «Коммерсанта» Иван Стрешинский заявил, что увольнение спецкора Ивана Сафронова и редактора Максима Иванова связано с тем, что их публикация об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко может быть «заказной». По его словам, журналисты отказались раскрыть источники информации и «доказать добросовестность своей работы».

Сафронов это опроверг. По его словам, заметка не понравилась Валентине Матвиенко. «Она (Матвиенко), я так понял, лично высказала эти претензии нашему акционеру», — отметил Иван Сафронов. Источники «Медузы» это подтвердили. При этом журналистам предложили избежать увольнения в обмен на раскрытие источников информации.

«Некоторые люди, которые подтверждали мне информацию о ней, работают в силовых структурах на больших должностях. И если Матвиенко сразу позвонит их начальнику министру, он их нагнет, убьет, — и потом то, что от них останется, придет ко мне. Это вопрос моей безопасности и моей семьи. Я не могу раскрыть источник и рисковать», — цитирует Сафронова «Медуза». 

Скандал в «Коммерсанте»:

20 мая журналисты «Коммерсанта» Иван Сафронов и Максим Иванов написали в фейсбуке, что уходят из издания, поскольку акционер Алишер Усманов остался недоволен заметкой об уходе Матвиенко. 

По словам главного редактора Владимира Желонкина, авторы не руководствовались стандартами издательского дома при подготовке материала. В связи с инцидентом весь отдел политики написал заявления об увольнении. Их рассмотрят 21 мая.

В пресс-службе Матвиенко отказались от комментариев. Представители Усманова заявили, что бизнесмен не вмешивается в редакционную политику, а об увольнении сотрудников «Коммерсанта» узнал из СМИ.

Что еще известно:

«Я думаю, это (информацию об источниках) хотела знать сама госпожа Матвиенко. Я так понимаю, что этой заметкой было сорвано назначение Валентины Ивановны в Пенсионный фонд. Первый вариант заголовка, кстати, был: "Валентину Матвиенко отправили на пенсию"», — отметил Сафронов.

Он также сообщил, что к содержанию заметки у руководства газеты не было претензий ни в момент публикации, ни на следующий день. Более того, «весь руководящий состав газеты принимал участие в ее публикации». Также авторам выписали за нее премию. Претензии появились через неделю, отметил журналист. 

Почему это важно: 

Журналисты «Коммерсанта» назвали увольнение коллег «ничем не обоснованным, губительным для редакции, а также открытым проявлением давления на свободу слова в России». 

В их обращении говорится, что газета неопределенно долгое время не сможет рассказывать своим читателям о российской политике. Такое происходит впервые за 30 лет.