Щербакову доставили в полицию после ее требования к водителю КАМАЗа, подвозившего песок, показать путевой лист и медсправки. Активистка рассказывает, что на нее составили протокол по административной статье за самоуправство. Полицейские посчитали, что Щербакова препятствовала проезду техники.

Что еще известно:

Против Шемендюка составили протокол о нарушении правил публичных мероприятий из-за событий 27 мая, когда охранники силой оттеснили протестующих со стройки. Тогда, по словам активистов, медики госпитализировали двух человек: одного с многочисленными ушибами, другого с гипертоническим кризом и сердечным приступом.

Протесты против полигона:

С осени 2018 года на станции Шиес местные жители протестуют против строительства мусорного полигона, где планируют захоронить 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы. Участников акций задерживали, некоторых оштрафовали на сумму до 200 тысяч рублей. Из-за протестов в апреле на станцию приехали сотрудники Росгвардии и ОМОНа из других регионов, сообщали местные СМИ.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, но эко-активисты утверждают, что этого не произошло.